Если желаете в жизни добиться успеха, сделайте НАСТОЙЧИВОСТЬ своим лучшим другом, ОПЫТ – мудрым советником, ОСТОРОЖНОСТЬ - старшим братом, а НАДЕЖДУ – ангелом-хранителем.

2 июля 2013 г.

Притча "Мудрость учителя"

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него. — Зачем тебе это? — спросил Мастер. 
— Хочу стать сильным и непобедимым.
 — Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость даруют тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать тончайшие изменения. Ты получишь возможность найти правильный путь, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него.

Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым. 

— Почему?
 — Потому что тебе не с кем будет сражаться. Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю. 
— Что тебе нужно? – спросил старый Мастер. 
— Я пришел поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, не нуждаетесь ли вы в помощи… 
И тогда Учитель взял его в ученики. 

А Вы чему и у кого готовы учиться?


Притча «Бесценный подарок»

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

 — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

10 комментариев:

  1. Читала эти притчи и раньше... Мудрые поступки учителя вызывают восхищение. Спасибо, Лидия!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.Очень поучительно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада Вас видеть, Сергей, на страницах своего блога. Мы же земляки! Львов от Ровно не так далеко! Заходите! Огромное Вам спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо. Напоминание истины лишним не бывает. Спасибо

    ОтветитьУдалить